金秋送爽,丹桂飘香。10月29日上午,我院2020级新生开学典礼暨军训总结大会在田径场隆重举行,全体师生员工参加大会。大会由院党委副书记朱奇卫主持。
大会的第一环节是升国旗。着装整齐的护校队队员们,迈着矫健的步伐护送着鲜艳的五星红旗入场,伴随着庄严而雄壮的国歌声,五星红旗冉冉升起,全体师生肃立,行注目礼。
随后,党委副书记、院长陈静彬向全体新生上开学第一堂思政课,向2020级全体新生殷殷寄语。“最好的成长需要信仰的支撑和精神的传承。”她要求全体新生铭记历史,在抗战精神中成长信念与坚定;勇担使命,在抗疫精神中成长无私与奉献;立足当下,在理工精神中成长自信与自强。“最好的成长需要肩负起时代赋予大家的责任。”她教导同学们要勇于对自己负责、敢于对家人负责、乐于对社会负责。“最好的成长需要我们不断笃学敏行。”她鼓励同学们学会拒绝,善于说不;学会吃苦、勤于自省;学会多能、精于一技。“最好的成长是不负青春韶华,对青春最好的诠释便是昂扬奋进。”她希望全体新同学们放飞梦想,乘风破浪,勇往直前,义无反顾,为实现第二个百年奋斗目标,实现中华民族伟大复兴的中国梦奉献自己的智慧和力量!
手语操
队列会操
军体拳
尖刀连表演
退伍连表演
2020级新生进行了军训队列会操和表演。音乐方阵优美演绎了《感恩的心》和《爱国奉献歌》手语操,表达了对祖国最真挚的祝福;倒计时方阵“42年风雨同舟”,象征着自信满满、永不放弃,自强不息、永不放任,自律坚守、永不放纵的理工精神。分列式汇操和军体拳汇演展现了理工学子最饱满的精神面貌;退伍连和尖刀连气势恢弘战术表演把现场气氛推向高潮。为期十五天的军训,既规范了同学们的言行、培养了同学们的国防观念,又磨练了意志、强健了体魄,给未来几年的大学生活带来了一个良好的开端。
管理艺术学院工商1203班李小燕代表新生发言,她向大家分享了几点军训期间的感悟;并自豪地表示,理工给予了自己三份底气——师生有温度、德育有广度、教学有深度。
智能制造学院向云南作为教师代表发言,她表示,作为老师,自己会做到博爱博学、求实求新;她期望同学们做到勤学勤思、笃信笃行,将“认真听课,专心学习”作为一种时尚潮流去追逐。她相信,只要大家带着理工精神,筑梦起航,理工的明天会更好。
副院长周金玉宣读表彰通报
叶星成为军训成训单位赠送锦旗
副院长周金玉宣读《关于表彰2020级军训先进集体和优秀个人的决定》,院党委书记叶星成为军训承训单位湖南国防工业职业技术学院赠送锦旗,全体院领导为军训优秀教官、军训工作教师和学生先进个人、军训汇操优秀连队、军训工作优秀组织奖等荣誉获得者颁奖。叶星成带领2020级全体新同学进行理工五问五答,激励大家“立报国之志,学一技之长,明读书之理,做社会主义的建设者和接班人。”
最后,师生合唱校歌。激昂的歌声回荡在田径场的上空,充满抒情意味和豪迈激情的歌词撩动着每一位师生的心弦。
伴随着大会的圆满落幕,崭新的旅程和篇章已经开始,希望每一位大一学子能够将军训中那股狠劲和不怕苦的精神带到今后的学习和生活中,志存高远,他日定成擎天栋梁!
附:军训表彰名单
一、 军训会操优秀奖
一等奖:三营二十二连
二等奖:一营一连 二营十五连
三等奖:一营六连 二营十八连 三营二十连
军训特别嘉奖:男子拳术连 女子拳术连
二、军训工作组织优秀奖
管理艺术学院
三、军训工作优秀教官
武清毅 董 康 贺孝平 罗晓辉 卿尊乐 李伟建
四、军训工作先进个人
辅导员助理:吴世雄 谭楚凡 王雅璇 肖志兵 杨莹妮
彭梦婷 付 帅 蔡 宇 邓 拓 谭润尧
学生:
一连:何民书 许亚水 钟 辉 王文风 杨 超 李卞林
二连:陈熙睿 刘凯丽 欧佳俊 李鹏辉 游美丽 邓鸿梅
三连:游宇建 李佳豪 郭俊魁 李佳琴 王会次 甘维明
四连:成筱颖 李运杰 邓钰琳 陈思缤 夏成林 覃 娜
五连:唐惜缘 候晗姝 吴苹格 何梓杰 何 杰 胡小湘
六连:何 建 蔡 武 周 楠 杜秋红 饶 姿 王颖颖
七连:蒋丛哲 陈艺晗 李媛媛 杨金年 罗 霞 杨 聪
八连:赵嘉民 胡楠贵 蒋春风 肖睿廷 廖甜怡 易之柏
九连:雷妮荣 阳超豪 李胜斌 曾杨珺 胡 蝶 秦钰婷
十连:龙诗奇 陈 锐 彭召林 唐晓冰 周鸿毅 阳凯琴
十一连:傅铭宇 李启威 张 甜 颜培林 谭宗坤 王 冰
十二连:肖瑞钰 汤 珍 陆 慧 张凤琪 邹臣波 邓 焯
十三连:胡 陈 欧阳明生 孙楚邦 李泰宇 蒋 欣 彭 可
十四连:李丹阳 李易凡 刘 越 符怡慧 王 帆 刘 俊
十五连:曾候旺 王周特 李 浩 钟壬午 袁佳颜 何海芳
十六连:王美琪 李 杰 胡 雯 王 斌 宁嘉乐 葛 菲
十七连:谭海琼 郭 鑫 李 正 张 攀 易虹秀 王国民
十八连:陈名惠 荆茂怀 吴 钧 李 帅 祝宇翡 欧培圆
十九连:李玉露 张绍彪 王嘉怡 杨 佩 刘 权 钟国斌
二十连:杨 程 徐菽蓬 姚梦玲 刘敬仁 易 阳 何 倩
二十一连:刘 晶 唐春华 陈佳鑫 戴胜强 陈锦逸 许头梅
二十二连:李鸿宇 刘 恋 张静仪 曹铭丹 李 珊 周东梅
二十三连:胡喆翾 肖 波 谢 倩 谭天翼 郭玮杰 张晶露
二十四连:蒋万豪 李 钒 左显亮 李 帅 林婷婷 万子瑶
二十五连:黄 帅 谭功南 严 瑶 杨建斌 彭新源 王蓓佳
二十七连:曾智情 王永清 谢 妍 刘承宇 石 要 何艺婷
二十八连:彭佳音 周 颖 李雨娟 王旭新 李 芳 游雅淋
二十九连:周嘉仪 欧阳优美 彭寒冰 卢添胤 谢 超 胡宇新
女子军体拳方阵:周 丹 唐楠茜 张佳怡 旷舒琪 欧莹莹贺心雨 符湘豫 冯阳鑫 田雪莹 陈玛丽何晓云 杨金玲
男子军体拳方阵:肖志刚 周 树 陈 斌 宋奥运 刘启瑞丁建辉 唐深山 罗元康 石千军 田 赢罗自军
护校队:黄天宇 王志豪 吴 强 文梦波 陈 博 黄杰鹏
刘 凤 田馨雨 段云越 殷凌霞 李 伟 王 星
陈俊豪 李宇帅 谭旭亮
五、文明寝室
新能源学院:
知行楼:203寝室
至善楼:309寝室 313寝室 319寝室 322寝室 515寝室
勤学楼:402寝室 101寝室 112寝室 108寝室 217寝室
智能制造学院:
勤学楼:124寝室 116寝室 313寝室 114寝室
笃信楼:523寝室 112寝室
至善楼:410寝室 409寝室 423寝室
管理艺术学院:
勤学楼:210寝室
勤思楼:101寝室 412寝室 106寝室 208寝室
笃行楼:111寝室 512寝室 519寝室 504寝室
(大学生记者团 李佩洵 吕丹)